2019年ITTFチャレンジ 結果まとめ 早田ひなが3連続優勝(9/14更新)【卓球】

ittfchallenge

2019年に開催された『ITTFチャレンジ』の結果をまとめました。

2019年ITTFチャレンジ、9月時点での日本選手の優勝

です。

 

下記は2019年のITTFチャレンジ 大会スケジュール。

開催日 大会名 開催地
2/13~2/17 チャレンジ プラス・ポルトガルオープン リスボン
3/20~3/24 チャレンジ プラス・オマーンオープン マスカット
3/20~3/24 チャレンジ・スペインオープン スペイン
5/1~5/5 チャレンジ・セルビアオープン ベオグラード
5/8~5/12 チャレンジ・スロベニアオープン オトーチェッツ
5/14~5/18 チャレンジ・クロアチアオープン ザグレブ
5/22~5/26 チャレンジ・タイオープン バンコク
9/10~9/14 チャレンジ プラス・パラグアイオープン アスンシオン
10/16~10/20 チャレンジ・ポーランドオープン ブワディスワポポ
10/16~10/20 チャレンジ・メキシコオープン カンクン
10/30~11/3 チャレンジ・モロッコオープン アガディール
10/30~11/3 チャレンジ・ベラルーシ ミンスク
11/13~11/17 チャレンジ・インドネシアオープン ジョグジャカルタ
11/19~11/23 チャレンジ・トルコオープン アンタルヤ
12/4~12/8 チャレンジ プラス・カナダオープン マーカム

チャレンジ・プラス ポルトガルオープン(2019年2月14日~17日)


男子シングルス

優勝:梁靖崑(中国)

2位:林高遠(中国)

3位:サムソノフ(ベラルーシ)

3位:劉夜泊(中国)

女子シングルス


優勝:早田ひな

2位:橋本帆乃香


3位:胡麗梅(中国)

3位:李佳原(中国)

男子ダブルス

優勝:曹巍/徐瑛彬(中国)

2位:戸上隼輔/宇田幸矢

3位:ECSEKI Nandor/SZUDI Adam(ハンガリー)

3位:梁靖崑/林高遠(中国)

女子ダブルス

優勝:範思琦/楊蕙菁(中国)

2位:MADARASZ Dora/PERGEL Szandra(ハンガリー)

3位:モンテイロ・ドデアン/サマラ(ルーマニア)

3位:黄郁雯/李昱諄(チャイニーズタイペイ)

男子アンダー21


優勝:戸上隼輔

2位:向鵬(中国)

3位:LEVENKO Andreas(オーストリア)

3位:劉夜泊(中国)

女子アンダー21

優勝:範思琦(中国)

2位:DIACONU Adina(ルーマニア)

3位:相馬夢乃

3位:呉洋晨(中国)

混合ダブルス

優勝:林高遠/劉詩雯(中国)

2位:ピシュティ/KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)

3位:ECSEKI Nandor/MADARASZ Dora(ハンガリー)

3位:KARAKASEVIC Aleksandar/LUPULESKU Izabela(セルビア)

チャレンジ・プラス オマーンオープン(2019年3月20日~24日)

男子シングルス

優勝:林昀儒(チャイニーズタイペイ)

2位:ファルク(スウェーデン)

3位:グナナセカラン(インド)

3位:PUCAR Tomislav(クロアチア)

女子シングルス

 

優勝:早田ひな

2位:鄭怡静(チャイニーズタイペイ)

3位:佐藤瞳

3位:平野美宇

男子ダブルス

優勝:廖振珽/林昀儒(チャイニーズタイペイ)

2位:IVONIN Denis/SIDORENKO Vladimir(ロシア)

3位:神巧也/及川瑞基

3位:ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent(ベルギー)

女子ダブルス

優勝:大藤沙月/芝田沙季

2位:橋本帆乃香/佐藤瞳

3位:スターシニー/ウー・ユエ(タイ/アメリカ)

3位:OSKOVA Yana/TAILAKOVA Mariia(ロシア)

男子アンダー21

優勝:SIDORENKO Vladimir(ロシア)

2位:ABUSEV Artur(ロシア)

3位:IVONIN Denis(ロシア)

3位:THAKKAR Manav Vikash(インド)

女子アンダー21

優勝:大藤沙月

2位:KAMATH Archana Girish(インド)

3位:TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)

3位:TAILAKOVA Mariia (ロシア)

チャレンジ・スペインオープン(2019年3月20日~24日)

男子シングルス

優勝:ZHAI Yujia(デンマーク)

2位:チウ・ダン(ドイツ)

3位:MENGEL Steffen(ドイツ)

3位:SIPOS Rares(ルーマニア)

女子シングルス

 

優勝:加藤美優

2位:ディアコヌ(ルーマニア)

3位:黄郁雯(チャイニーズタイペイ)

3位:LI Xiang(イタリア)

男子ダブルス

優勝:オルト/チウ・ダン(ドイツ)

2位:李佳陞/楊恆韋(チャイニーズタイペイ)

3位:黄建都/王泰崴(チャイニーズタイペイ)

3位:DEVOS Laurens/DEVOS Robin(ベルギー)

女子ダブルス

優勝:LOEUILLETTE Stephanie/YUAN Jia Nan(フランス)

2位:BAJOR Natalia/PARTYKA Natalia(ポーランド)

3位:LIU Xin/XIAO Maria(スペイン)

3位:黄郁雯/李昱諄(チャイニーズタイペイ)

チャレンジ・セルビアオープン(2019年5月1日~24日)

男子シングルス

優勝:ドリンコール(イングランド)

2位:SALIFOU Abdel-Kader(フランス)

3位:ランドリュー(フランス)

3位:AFANADOR Brian(プエルトリコ)

女子シングルス


優勝:早田ひな

2位:蘇慧音(中国香港)

3位:ミハイロワ(ロシア)

3位:バラゾバ(スロバキア)

男子ダブルス

優勝:CARVALHO Diogo/GERALDO Joao(ポルトガル)

2位:EVTOVIC Marko/PETO Zsolt(セルビア)

3位:ECSEKI Nandor/SZUDI Adam(ハンガリー)

3位:MAJOROS Bence(ハンガリー)/RASMUSSEN Tobias(デンマーク)

 

※次のページでは、スロベニアオープン、クロアチアオープンの結果をまとめています。