【卓球全日本】2021全日本 ジュニア男子試合結果 濱田一輝が初優勝 松島輝空は8強(2021年1月)

全日本卓球

2021年1月11日~17日まで大阪の丸善インテックアリーナで『天皇杯・皇后杯 2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)』が開催。

コロナ禍で実施される今大会は無観客により開催されます。

ジュニア男子シングルスの試合結果と組み合わせは下記の通り。

ジュニア男子シングルス 試合結果


決勝

濱田一輝(愛工大名電高)5、-9、7、9 鈴木颯(愛工大名電高)

準決勝

鈴木颯(愛工大名電高)-5、9、13、5 岡野俊介(愛工大名電高)

濱田一輝(愛工大名電高)-11、-9、8、12、7 篠塚大登(愛工大名電高)

準々決勝

岡野俊介(愛工大名電高)9、8、8 星優真(東山高)

鈴木颯(愛工大名電高)6、9、2 高橋航太郎(実践学園高)

濱田一輝(愛工大名電高)-7、7、-8、9、9 谷垣佑真(愛工大名電高)

篠塚大登(愛工大名電高)5、-8、-7、7、4 松島輝空(JOCエリートアカデミー)

5回戦(ベスト8決定)

松島輝空(JOCエリートアカデミー)-5、9、8、7 原田春輝(希望が丘高)

星優真(東山高)8、4、-10、5 芳賀世蓮(鶴岡東高)

岡野俊介(愛工大名電高)6、7、10 葛西啓功(静岡学園高)

高橋航太郎(実践学園高)-12、4、10、9 萩原啓至(愛工大名電中)

鈴木颯(愛工大名電高)6、-10、-9、6、6 鈴木笙(静岡学園高)

谷垣佑真(愛工大名電高)8、9、-9、9 三浦裕大(遊学館高)


濱田一輝(愛工大名電高)8、6、4 加山雅基(愛工大名電中)

篠塚大登(愛工大名電高)8、-8、7、-10、7 中村煌和(愛工大名電中)

4回戦(ベスト16決定)

星優真(東山高)3-1 吉山僚一(愛工大名電高)

芳賀世蓮(鶴岡東高)3-1 小暮桜介(埼玉栄高)

松島輝空(JOCエリートアカデミー)3-1 三木隼(野田学園中)

葛西啓功(静岡学園高)3-1 谷本凌(育英高)

萩原啓至(愛工大名電中)3-2 田原翔太(明豊高)

髙橋航太郎(実践学園高)3-0 赤尾飛市朗(Five Stars)

鈴木笙(静岡学園高)3-1 坂井雄飛(愛工大名電中)

鈴木颯(愛工大名電高)3-0 髙橋慶太(田阪卓研)

谷垣佑真(愛工大名電高)3-0 前出陸杜(高田高)

三浦裕大(遊学館高)3-0 徳田幹太(野田学園高)

濵田一輝(愛工大名電高)3-2 芝拓人(野田学園中)

加山雅基(愛工大名電中)3-0 新名亮太(明徳義塾中・高)

篠塚大登(愛工大名電高)3-1 板坂眞生(静岡学園高)

中村煌和(愛工大名電中)3-0 栁澤幹太(実践学園高)

原田春輝(希望が丘高)3-0 門脇康太(明豊高)

岡野俊介(愛工大名電高)3-1 伊藤礼博(安田学園高)

3回戦

吉山僚一(愛工大名電高)3-0 高柳陽斗(樹徳高)

星優真(東山高)3-0 鈴木生吹喜(東奥学園高)

芳賀世蓮(鶴岡東高)3-1 中谷歩夢(浜松修学舎中)

小暮桜介(埼玉栄高)3-2 杉浦涼雅(愛工大名電中)

伊藤礼博(安田学園高)3-2 加藤渉(作新学院高)

岡野俊介(愛工大名電高)3-0 安江光博(明徳義塾中・高)

葛西啓功(静岡学園高)3-1 菅沼翔太(愛工大名電中)

谷本凌(育英高)3-2 道廣晴貴(希望が丘高)

萩原啓至(愛工大名電中)3-2 狩野耕助(埼玉栄高)

田原翔太(明豊高)3-2 今泉蓮(野田学園高)

髙橋航太郎(実践学園高)3-0 斉藤秀太(明徳義塾中・高)

赤尾飛市朗(Five Stars)3-1 青山貴洋(育英高)

坂井雄飛(愛工大名電中)3-1 浅見勇志(石田卓球クラブ)

鈴木笙(静岡学園高)3-0 木方圭介(野田学園中)

髙橋慶太(田阪卓研)3-0 濵田佳基(慶誠高)

鈴木颯(愛工大名電高)3-0 佐山寛太(新潟産大附高)

谷垣佑真(愛工大名電高)3-0 中川泰雅(安田学園高)

前出陸杜(高田高)3-1 櫻井倭(鶴岡東高)

松島輝空(JOCエリートアカデミー)3-0 原愛生斗(福島東稜高)

徳田幹太(野田学園高)3-0 伊藤佑太(イトウTTC)

芝拓人(野田学園中)3-2 田中京太郎(静岡学園高)

濵田一輝(愛工大名電高)3-0 竹谷義信(希望が丘高)

加山雅基(愛工大名電中)3-0 久保田新望(那覇高)

新名亮太(明徳義塾中・高)3-0 近藤駿真(清凌高)

篠塚大登(愛工大名電高)3-0 藤本喬大(育英高)

板坂眞生(静岡学園高)3-2 石山浩貴(上宮学園中)

栁澤幹太(実践学園高)3-2 千年颯太(北科大高)

中村煌和(愛工大名電中)3-1 小野寺幹(湘南工大附高)

原田春輝(希望が丘高)3-2 佐藤匠海(東山高)

門脇康太(明豊高)3-0 川上流星(新発田ジュニア)

三木隼(野田学園中)3-0 吉山和希(愛工大名電中)

三浦裕大(遊学館高)3-1 山岸馨(愛工大名電中)

2回戦

高柳陽斗(樹徳高)3-2 杉浦大和(出雲北陵中・高)

鈴木生吹喜(東奥学園高)3-0 山本煌翔(三浦学苑)

星優真(東山高)3-0 住友祐介(城南高)

芳賀世蓮(鶴岡東高)3-2 東山莉久(東京学館浦安高)

中谷歩夢(浜松修学舎中)3-0 小口悠斗(岩瀬日大高)

杉浦涼雅(愛工大名電中)3-1 吉田圭佑(尽誠学園高)

小暮桜介(埼玉栄高)3-2 加藤翔(野田学園高)

伊藤礼博(安田学園高)3- 林一瑳(長森中)

加藤渉(作新学院高)3-0 齋木侑京(帝塚山高)

安江光博(明徳義塾中・高)3-1 岡崎将大(ヒロタクスポーツ)

岡野俊介(愛工大名電高)3-0 江藤冴弥(北陵高)

菅沼翔太(愛工大名電中)3-1 小松啓也(日本航空高)

葛西啓功(静岡学園高)3-0 橘伶来(聖和学園高)

谷本凌(育英高)3-0 岸本漣斗(アールクラブ)

狩野耕助(埼玉栄高)3- 薜史斗(遊学館ジュニア)

田原翔太(明豊高)3-0 佐藤海翔(湘南工大附高)

今泉蓮(野田学園高)3-1 伊藤颯(古川学園高)

髙橋航太郎(実践学園高)3-2 安井崇(上宮高)

斉藤秀太(明徳義塾中・高)3-2 岩永宗久(帝京安積高)

青山貴洋(育英高)3-0 小林楓(清凌高)

赤尾飛市朗(Five Stars)3-0 神郡元希(青藍泰斗高)

浅見勇志(石田卓球クラブ)3-0 富澤奏(大阪桐蔭高)

坂井雄飛(愛工大名電中)3-2 櫻井颯良(望月中)

前原椿樹(東海大菅生高)3-0 鈴木笙(静岡学園高)

方圭介(野田学園中)3-0 真木孝啓(鎮西学院高)

髙橋慶太(田阪卓研)3-1 小田島拓翔(秋田商高)

濵田佳基(慶誠高)3-1 麦進琳(東京学館浦安高)

佐山寛太(新潟産大附高)3-1 坪松征(明秀日立高)

中川泰雅(安田学園高)3-0 大池俊魁(長野工高)

櫻井倭(鶴岡東高)3-0 鈴木耕大(育徳クラブ)

前出陸杜(高田高)3-0 原田哲多(出雲北陵中・高)

三浦裕大(遊学館高)3-1 溜大河(卓桜会)

山岸馨(愛工大名電中)3-2 東海林聖央(三浦学苑)

伊藤佑太(イトウTTC)3-2 岡井翔汰(上宮高)

徳田幹太(野田学園高)3-0 矢代光(埼玉栄)

芝拓人(野田学園中)3-0 原悠(実践学園高)

田中京太郎(静岡学園高)3-0 名古屋幸希(駒大苫小牧高)

竹谷義信(希望が丘高)3-1 人見航希(東山高)

濵田一輝(愛工大名電高)3-0 鍋島典(岩瀬日大高)

加山雅基(愛工大名電中)3-0 辻井聡一(上宮高)

久保田新望(那覇高)3-1 高橋翔太(秋田商高)

近藤駿真(清凌高)3-0 後藤稜弥(沼田高)

藤本喬大(育英高)3-1 坂東泰和(ヴィスポことひら)

石山浩貴(上宮学園中)3-2 石井佑季(石田卓球クラブ)

板坂眞生(静岡学園高)3-2 林晃平(桐蔭学園高)

栁澤幹太(実践学園高)3-0 西沢祐太(長野工高)

千年颯太(北科大高)3-1 福嶋孝晟(鎮西学院高)

小野寺幹(湘南工大附高)3-2 中田泰成(上宮高)

中村煌和(愛工大名電中)3-2 米田裕哉(秋田高)

原田春輝(希望が丘高)3-1 加藤誠惟(樹徳高)

佐藤匠海(東山高)3-0 坂田陽哉(ヒロタクスポーツ)

門脇康太(明豊高)3-2 佐藤星矢(北科大高)

川上流星(新発田ジュニア)3-2 藤元駿(明徳義塾中・高)

吉山和希(愛工大名電中)3-0 早㞍崚矢(慶誠高)

三木隼(野田学園中)3-0 石川大翔(東京学館浦安高)

原愛生斗(福島東稜高)3-0 中川龍馬(青藍泰斗高)

次のページでは1回戦の結果と競技スケジュールをまとめています