【卓球】2021年全日本卓球選手権マスターズの部 順位・結果【全日本マスターズ】


2021年10月8日から10日まで福島県の宝来屋郡山総合体育館で『2021年全日本卓球選手権大会(マスターズの部)』が開催。

2021年大会は新型コロナウイルスの影響により中止となったため2年ぶりの開催です。

2019年 全日本選手権マスターズの部の結果はこちら。

男子30歳以上


優勝:川端友(卓球Riki・埼玉)

準優勝:宮内卓也(WINS・大阪)

3位:島畑和則((株)三五・愛知)

3位:根田雄一(T.O.M&卓球三昧・東京)

ベスト8:鈴木正登(トーアエイヨー・福島)

ベスト8:飯野弘義(T.O.M&卓球三昧東京)

ベスト8:鈴木俊光(栃木銀行・栃木)

ベスト8:吉田広平(高田クラブ・岩手)

女子30歳以上

優勝:坂本直子(円山クラブ・長野)

準優勝:成冨麻美(代々木クラブ・東京)

3位:越地友里(MD相模・神奈川)

3位:金野法子(北海道アスティーダ・北海道)

ベスト8:山地理沙(フォーネット・愛媛)


ベスト8:今福麻奈美(MD相模・神奈川)

ベスト8:岡村麻衣(都クラブ・京都)

ベスト8:中道恵実(Freedom・兵庫)

男子40歳以上

優勝:三田村宗明(リトルキングス・神奈川)

準優勝:緒方昭範(日本製鉄大阪・大阪)

3位:大貫譲司(卓心会・栃木)

3位:勝健真(緑の館奈良・奈良)

ベスト8:今福豊(NewAiry&Co.・福島)

ベスト8:西村雅裕(ZERO・静岡)

ベスト8:前田崇史(大阪ナイトクラブ・大阪)

ベスト8:大森隆弘(東京アート・東京)

女子40歳以上

優勝:山崎玲奈(神山TTC・青森)

準優勝:安部香織(長吉卓球センター・大阪)

3位:佐藤千昌(三峰・埼玉)

3位:村上富貴(桔梗苦羅舞・宮城)

ベスト8:小野千代(卓精会・東京)

ベスト8:中田久美子(花野井クラブ・千葉)

ベスト8:備後美香(トヨタスカイ・愛知)

ベスト8:前田恵美(瑞穂クラブ・茨城)

男子50歳以上

優勝:北井守(档の会・石川)

準優勝:松井正幸(太洋歯科・神奈川)

3位:今西雅昭(郡クラブ・京都)

3位:岩本爾郎(福卓会・福島)

ベスト8:原晃(福卓会・福島)

ベスト8:小田桐憲仁(富士大学職員・岩手)

ベスト8:入本修(大阪ナイトクラブ・大阪)

ベスト8:三上泰世(NEWSTYLE卓球・青森)

女子50歳以上

優勝:島村美恵(MDttl・神奈川)

準優勝:山田陽子(アルバトロス・東京)

3位:渡辺由希子(アルバトロス・東京)

3位:堀川千亜紀(HAZAWA・神奈川)

ベスト8:林華子(BALANCE・東京)

ベスト8:石井佳子(チャイム・神奈川)

ベスト8:鳥屋麻子(花野井クラブ・千葉)

ベスト8:町田美和(すばる・東京)

男子60歳以上

優勝:田中敏裕 (九十九・東京)

準優勝:江浜勲(日産自動車追浜・神奈川)

3位:花木友明(花木卓球クラブ・沖縄)

3位:橘川重雄(MD相模・神奈川)

女子60歳以上

優勝:坂本久美(COLOR・神奈川)

準優勝:鶴田昌枝(COLOR・神奈川)

3位:柳井万寿美(神戸クラブ・兵庫)

3位:岩田公恵(豊中卓球クラブ・大阪)

男子65歳以上

優勝:斉藤斉(しずおか焼津信用金庫・静岡)

準優勝:石谷悟(エクシード・東京)

3位:林賢治(八日市場VEGASC・千葉)

3位:弘光利彦(四国銀行・高知)

女子65歳以上

優勝:稲川佳代(大田クラブ・東京)

準優勝:根引靖子(Honeys・兵庫)

3位:船ケ山昌子(サクセス・愛知)

3位:上原信子(セシカ・兵庫)

男子70歳以上

優勝:岩﨑健三(サンスポーツクラブ・広島)

準優勝:井津雅治(友卓会・東京)

3位:細谷勉(国母JTC・山梨)

3位:広浜泰久(神馬クラブ・東京)

 

10月29日開幕 2021年全日本社会人選手権 組み合わせ

女子70歳以上

優勝:粟生京子(冠雲クラブ・東京)

準優勝:板谷典子(HPCシーガル・大阪)

3位:太田裕子(冠雲クラブ・東京)

3位:木佐玲子(個人・京都)

男子75歳以上

優勝:中村提見(サザンクロス・埼玉)

準優勝:福井宏行(ウイングス・奈良)

3位:富岡成一(西東京クラブ・東京)

3位:照井信夫(横浜卓球ベテラン会・神奈川)

女子75歳以上

優勝:宮内富士子(彩玉クラブ・埼玉)

準優勝:長澤征代(武蔵野クラブ・東京)

3位:近澤明美(ささしま・愛知)

3位:西條カツヱ(つばさクラブ・東京)

男子80歳以上

優勝:和田紘一(球楽会・神奈川)

準優勝:佐々木秀男(室蘭ベテラン会・北海道)

3位:角口美昭(兵庫ベテラン会・兵庫)

3位:宮地和彦(京都悠遊会・京都)

女子80歳以上

優勝:池田章子(翡翠・大阪)

準優勝:大掛まさ美(イーグルス・東京)

3位:吉村美智恵(COSMOS・福岡)

3位:江口貴勲子(こだまクラブ・愛知)

男子85歳以上

優勝:池内祥治(SEIANクラブ・熊本)

準優勝:増田和雄(新発田クラブ・新潟)

3位:秋田勝(浜寺クラブ・大阪)

3位:桑原稔(グローリー・三重)

女子85歳以上

優勝:池田和子(川西グリーンクラブ・兵庫)

準優勝:五十嵐澄子(浜卓会・神奈川)

3位:黒沼茂子(浜卓会・神奈川)

3位:奥田美代子(ウイングス・奈良)

日本卓球協会