【卓球】2022インターハイ・高校総体 男子ダブルス試合結果 鈴木颯/萩原啓至が優勝

日本卓球協会

2022年7月30日(土)~8月8日(月)まで愛媛県の宇和島市総合体育館で『第91回 全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)』が開催。

男子ダブルスの試合結果です。

 

※2022-08-01 鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)が初優勝

2021インターハイ 学校対抗の試合結果 男子は愛工大名電高、女子は四天王寺高が優勝

男子ダブルス


決勝

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)-5、-9、8、8、6 徳田幹太/木方圭介(野田学園)

準決勝

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)7、6、-8、-10、3 杉浦大和/佐藤卓斗(出雲北陵)

徳田幹太/木方圭介(野田学園)6、6、8 吉山僚一/中村煌和(愛工大名電)

準々決勝

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)3-0 芝拓人/岩井田雄斗(野田学園)

杉浦大和/佐藤卓斗(出雲北陵)3-0 加藤公輝/横部叶愛(明徳義塾)

徳田幹太/木方圭介(野田学園)3-1 丹羽良/渡邊康靖(愛工大名電)

吉山僚一/中村煌和(愛工大名電)3-1 木塚陽斗/岡田空(明豊)

日本卓球協会

4回戦

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)3-2 田中京太郎/溜大河(静岡学園)

芝拓人/岩井田雄斗(野田学園)3-0 熊谷楓希/梅木大智(鶴岡東)

杉浦大和/佐藤卓斗(出雲北陵)3-0 鈴木柊平/坂田陽哉(遊学館)

加藤公輝/横部叶愛(明徳義塾)3-0 杉山勝大/福田奏多郎(埼玉栄)

 

丹羽良/渡邊康靖(愛工大名電)3-2 遠藤唯夢/佐々木駿成(鶴岡東)


徳田幹太/木方圭介(野田学園)3-0 照井涼太郎/佐藤颯太(専大北上)

木塚陽斗/岡田空(明豊)3-1 梅村友樹/藤元駿(明徳義塾)

吉山僚一/中村煌和(愛工大名電)3-0 三上俊貴/長谷部聡明(帝京安積)

3回戦

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)3-0 林皓太/續橋秀人(青藍泰斗)

田中京太郎/溜大河(静岡学園)3-0 堀田健政/吹原航介(近江)

熊谷楓希/梅木大智(鶴岡東)3-1 楞野春陽/川本凜(滝川第二)

芝拓人/岩井田雄斗(野田学園)3-0 八幡陽介/中橋孝太(湘南工大附)

杉浦大和/佐藤卓斗(出雲北陵)3-0 清田尊/髙森顕大(れいめい)

鈴木柊平/坂田陽哉(遊学館)3-2 前出陸杜/野口敬央(高田)

杉山勝大/福田奏多郎(埼玉栄)3-0 古庄光佑/下村周平(敬徳)

加藤公輝/横部叶愛(明徳義塾)3-1 加山雅基/坂井雄飛(愛工大名電)

丹羽良/渡邊康靖(愛工大名電)3-1 岡崎将大/若月展翼(東山)

遠藤唯夢/佐々木駿成(鶴岡東)3-1 小川京介/西坂優也(滝川第二)

照井涼太郎/佐藤颯太(専大北上)3-0 浦川聖琉/林田実大(敬徳)

徳田幹太/木方圭介(野田学園)3-1 荻原塔矢/中島瞳輝(新潟産大附)

梅村友樹/藤元駿(明徳義塾)3-1 岡田琉生/中谷歩夢(浜松修学舎)

木塚陽斗/岡田空(明豊)3-1 山本煌翔/東海林聖央(三浦学苑)

三上俊貴/長谷部聡明(帝京安積)3-1 烏田東/有川綜馬(呉青山)

吉山僚一/中村煌和(愛工大名電)3-0 小野泰和/黒田昌秀(出雲北陵)

2回戦

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)3-0 内山卓哉/細川倖(近大附福山)

林皓太/續橋秀人(青藍泰斗)3-1 山本祥吾/寺下敏倫(福井商業)

堀田健政/吹原航介(近江)3-0 坂東泰和/西村歩(四学香川西)

田中京太郎/溜大河(静岡学園)3-1 高橋拓己/坂本優斗(明豊)

熊谷楓希/梅木大智(鶴岡東)3-1 西田有輝/森本大地(関西)

楞野春陽/川本凜(滝川第二)3-0 召田聡世/田中翔大(長野工業)

八幡陽介/中橋孝太(湘南工大附)3-0 米田晴信/甲斐浩太朗(奈良学園)

芝拓人/岩井田雄斗(野田学園)3-0 東政利/比嘉要太(富田)

杉浦大和/佐藤卓斗(出雲北陵)3-0 勝江悠斗/関本愛輝(徳島城南)

清田尊/髙森顕大(れいめい)3-1 鳥谷部光優/川嶋健太(青森山田)

鈴木柊平/坂田陽哉(遊学館)3-2 八色遥斗/芝原巧(鎮西学院)

前出陸杜/野口敬央(高田)3-1 大場隆也/鈴木李空(専大北上)

古庄光佑/下村周平(敬徳)3-2 千年颯太/濱田直人(北科大)

杉山勝大/福田奏多郎(埼玉栄)3-1 戒野達希/坂本虎次朗(松山商業)

加藤公輝/横部叶愛(明徳義塾)3-0 石山朋弥/塚﨑大地(慶誠)

加山雅基/坂井雄飛(愛工大名電)3-1 村田優弥/前田快(滝川第二)

岡崎将大/若月展翼(東山)3-2 高橋航太郎/栁澤幹太(実践学園)

丹羽良/渡邊康靖(愛工大名電)3-0 緒方敦士/佐藤優朔(慶誠)

小川京介/西坂優也(滝川第二)3-1 荒井正明/湯田康太郎(駒大苫小牧)

遠藤唯夢/佐々木駿成(鶴岡東)3-2 前山宗亮/式部悠仁(富山商業)

浦川聖琉/林田実大(敬徳)3-1 田中優也/林一瑳(富田)

照井涼太郎/佐藤颯太(専大北上)3-2 大川剛輝/泉川幸太(尽誠学園)

荻原塔矢/中島瞳輝(新潟産大附)3-1 山崎爽空/大川祐樹(東奥学園)

徳田幹太/木方圭介(野田学園)3-1 小口悠斗/瀧本亘(岩瀬日大)

梅村友樹/藤元駿(明徳義塾)3-0 杉田大也/清水海政(福井商業)

岡田琉生/中谷歩夢(浜松修学舎)3-2 小田島拓翔/加賀健心(秋田商業)

山本煌翔/東海林聖央(三浦学苑)3-1 辻井聡一/石山浩貴(上宮)

木塚陽斗/岡田空(明豊)3-2 矢代光/須黒睦斗(埼玉栄)

烏田東/有川綜馬(呉青山)3-1 古池祐太/林馨(函館大谷)

三上俊貴/長谷部聡明(帝京安積)3-2 松原健也/櫻井颯良(松商学園)

小野泰和/黒田昌秀(出雲北陵)3-0 永井翔晴/岩永優太(れいめい)

吉山僚一/中村煌和(愛工大名電)3-0 赤瀨陽介/鴻田真陽(天理)

日本卓球協会