【ジュニアサーキット・ポーランド】赤江夏星/菅澤柚花里組がベスト4 浅津/柏は8強【卓球】

ittf

2018年5月23日~27日までポーランドで『ITTFジュニアサーキット・ポーランド大会』が開催中。

24日までにシングルスの決勝まで、ダブルスの決勝までが開催され、日本選手では男子シングルスで柏竹琉がベスト8、女子シングルスで菅澤柚花里らが3回戦敗退でした。

男子ダブルスの浅津碧利/柏竹琉組はベスト8、女子ダブルスの赤江夏星/菅澤柚花里組は中国のペアに負けベスト4という結果でした。

5/29~ワールドツアー中国オープン日本&中国エントリー選手こちらのページ

6/6~ワールドツアージャパンオープン日本&中国エントリー選手こちらのページ

ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント


決勝

向鵬(中国)4-1 徐瑛彬(中国)

準決勝

徐瑛彬(中国)4-3 袁励岑(中国)

向鵬(中国)4-1 PLETEA Cristian(ルーマニア)

準々決勝

徐瑛彬(中国)4-0 柏竹琉

3回戦

柏竹琉 4-3 STANKEVICIUS Medardas(リトアニア)

2回戦

柏竹琉 4-1 COMELIAU David(ベルギー)

曹彦涛(中国)4-1 浅津碧利


1回戦

柏竹琉 4-3 GREBNEV Maksim(ロシア)

浅津碧利 4-1 MEISSNER Cedric(ドイツ)

ジュニア男子シングルス 予選リーグ

浅津碧利 3-0 NILSSON Melker(スウェーデン)

浅津碧利 3-0 SVENNINGSEN Peter(デンマーク)

浅津碧利 3-0 LEMIESZKA Artur(ポーランド)

柏竹琉 3-0 MARTINKO Tomas(チェコ)

柏竹琉 3-2 RYZHOV Sergey(ロシア)

柏竹琉 3-1 DUDZICZ Adam(ポーランド)

ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント

決勝

石洵瑶(中国)4-1 銭天一(中国)

準決勝

銭天一(中国)4-0 郭雨涵(中国)

石洵瑶(中国)4-0 WEGRZYN Anna(ポーランド)

3回戦

銭天一(中国)4-0 麻生麗名

KOLISH Anastasia(ロシア)4-2 中森帆南

石洵瑶(中国)4-1 菅澤柚花里

2回戦

麻生麗名 4-1 BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ)

中森帆南 4-0 ZAHARIA Elena(ルーマニア)

PLAIAN Tania(ルーマニア)4-0 赤江夏星

陳亭婷(チャイニーズタイペイ)4-0 大久保ひかり

BALTUSHITE Marharyta(ベラルーシ)4-1 山﨑唯愛

菅澤柚花里 4-0 VISHNIAKOVA Olga(ロシア)

1回戦

麻生麗名 4-1 TENTSER Liubov(ロシア)

中森帆南 4-3 SCHREINER Franziska(ドイツ)

赤江夏星 4-1 DYMYTRENKO Anastasiya(ウクライナ)

大久保ひかり 4-3 MALININA Natalia(ロシア)

MOSTAFAVI Leili(フランス)4-1 横井咲桜

山﨑唯愛 4-0 SHUMAKOVA Polina(ウクライナ)

菅澤柚花里 4-0 TU Wenna(ドイツ)

ジュニア女子シングルス 予選リーグ

菅澤柚花里 3-1 BEZEG Reka(セルビア)

菅澤柚花里 3-1 RILISKYTE Kornelija(リトアニア)

菅澤柚花里 3-0 VYDRUCHENKO Alina(ウクライナ)

赤江夏星 3-2 COK Isa(フランス)

赤江夏星 3-0 RILISKYTE Emilija(リトアニア)

赤江夏星 3-0 BLAZEJEWICZ Zuzanna(ポーランド)

横井咲桜 3-0 GRIGELOVA Natalia(スロバキア)

横井咲桜 3-0 ROOSE Alma(スウェーデン)

横井咲桜 3-1 MORTUNAITE Migle(リトアニア)

山﨑唯愛 3-0 ZAKRZEWSKA Agata(ポーランド)

山﨑唯愛 3-0 EDVINSSON Jennie(スウェーデン)

山﨑唯愛 3-0 MIRAMONTES Natalia(スペイン)

中森帆南 3-0 BONDAREVA Anastasia(ドイツ)

中森帆南 3-0 SISANOVAITE Gerda(リトアニア)

中森帆南 3-0 KOWALCZYK Zuzana(ポーランド)

大久保ひかり 3-0 TSUTSUI Yuki(ドイツ)

大久保ひかり 3-2 ZAVARYKINA Alina(ロシア)

LUTZ Camille(フランス)3-0 大久保ひかり

麻生麗名 3-1 蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)

麻生麗名 3-0 MIKLASZEWSKA Maja(ポーランド)

ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)3-2 麻生麗名

ジュニア男子ダブルス トーナメント

決勝

PLETEA Cristian/SIPOS Rares(ルーマニア)3-1 徐瑛彬/袁励岑(中国)

準決勝

PLETEA Cristian/SIPOS Rares(ルーマニア)3-2 SGOUROPOULOS Ioannis(ギリシャ)/STANKEVICIUS Medardas(リトアニア)

徐瑛彬/袁励岑(中国)3-0 KOLODZIEJCZYK Maciej(オーストリア)/URSU Vladislav(モルドバ)

準々決勝

PLETEA Cristian/SIPOS Rares(ルーマニア)3-0 浅津碧利/柏竹琉

3回戦

浅津碧利/柏竹琉 3-0 DVOYNIKOV Artem/GREBNEV Maksim(ロシア)

2回戦

浅津碧利/柏竹琉 3-1 WALASZEK Przemyslaw/ZANDECKI Jan(ポーランド)

1回戦

浅津碧利/柏竹琉 3-0 DEGROS Nicolas/RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)


 

ジュニア女子ダブルス トーナメント

決勝

銭天一/石洵瑶(中国)3-0 WEGRZYN Anna/WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)

準決勝

銭天一/石洵瑶(中国)3-1 赤江夏星/菅澤柚花里

WEGRZYN Anna/WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)3-0 BALTUSHITE Marharyta/BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ)

準々決勝

銭天一/石洵瑶(中国)3-1 麻生麗名/VISHNIAKOVA Olga(ロシア)

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 GAUTHIER Lucie(フランス)/KOLISH Anastasia(ロシア)

3回戦

麻生麗名/VISHNIAKOVA Olga(ロシア)3-2 SCHREINER Franziska/TIEFENBRUNNER Laura(ドイツ)

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 BLASKOVA Zdena/MATEJOVSKA Anna(チェコ)

WEGRZYN Anna/WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)3-2 中森帆南/横井咲桜

2回戦

麻生麗名/VISHNIAKOVA Olga(ロシア)3-2 蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)/LUTZ Camille(フランス)

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 ALKHOUSKAYA Ulyana/KISEL Darya(ベラルーシ)

BALTUSHITE Marharyta/BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ)3-0 大久保ひかり/山﨑唯愛

中森帆南/横井咲桜 3-2 陳亭婷/温睿玲(チャイニーズタイペイ)

1回戦

麻生麗名/VISHNIAKOVA Olga(ロシア)3-1 MICHALAK Aleksandra/MIKLASZEWSKA Maja(ポーランド)

赤江夏星/菅澤柚花里 3-1 PEREZ Andrea(スペイン)/POPESCU Luiza(ルーマニア)

大久保ひかり/山﨑唯愛 3-1 HSIEH Tia Lynn(アメリカ)/TSUTSUI Yuki(ドイツ)

中森帆南/横井咲桜 3-0 DYSZKIEWICZ Gabriela(ポーランド)/PETRIC Ivona(モンテネグロ)

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

卓球メーカー5社のラケット性能表(2018年版)まとめはこちらのページから。