【チェコオープン】木造勇人が21歳以下優勝 シングルス予選・U21結果まとめ【卓球】

ワールドツアー2018

2018年8月21日~26日までチェコで『ITTFワールドツアー・チェコオープン』が開催。

21日までにシングルス予選トーナメントとアンダー21の準々決勝までが行われています。

男子シングルス予選トーナメント、高木和卓選手は先週開催されたブルガリアオープン男子シングルス3位の馬特(中国)を撃破。神巧也選手は日本代表の大島祐哉選手を撃破しています。

 

アジア競技大会2018の日本代表選手と前回大会の結果こちらのページ

チェコオープン シングルス決勝T結果はこちらのページ

チェコオープン ダブルス決勝T結果はこちらのページ

男子


男子シングルス 予選トーナメント

4回戦

PUCAR Tomislav(クロアチア)4-0 神巧也

及川瑞基 4-1 PISTEJ Lubomir(スロバキア)

張煜東(中国)4-1 三部航平

ニュイティンク(ベルギー)4-2 吉村和弘

平野友樹 4-0 JANCARIK Lubomir(チェコ)

高木和卓 4-3 ツボイ(ブラジル)

3回戦

神巧也 4-1 MADRID Marcos(メキシコ)


及川瑞基 4-1 ECSEKI Nandor(ハンガリー)

PISTEJ Lubomir(スロバキア)4-1 宇田幸矢

金民赫(韓国)4-3 定松祐輔

三部航平 4-1 GOLOVANOV Stanislav(ブルガリア)

張煜東(中国)4-0 木造勇人

ニュイティンク(ベルギー)4-3 金光宏暢

吉村和弘 4-1 KOZUL Deni(スロベニア)

平野友樹 4-1 LUNDQVIST Jens(スウェーデン)

高木和卓 4-1 LIVENTSOV Alexey(ロシア)

2回戦

PUCAR Tomislav(クロアチア)4-2 松山祐季

神巧也 4-3 大島祐哉

及川瑞基 4-0 LUPULESKU Lorencio(セルビア)

宇田幸矢 4-3 JARVIS Tom(イングランド)

定松祐輔 4-2 KALLBERG Anton(スウェーデン)

三部航平 4-0 シバエフ(ロシア)

木造勇人 4-1 SODERLUND Hampus(スウェーデン)

金光宏暢 4-3 髙見真己

吉村和弘 4-3 ANGLES Enzo(フランス)

平野友樹 4-1 JOUTI Eric(ブラジル)

高木和卓 4-2 STOYANOV Niagol(イタリア)

1回戦

神巧也 4-2 JEAN Lauric(ベルギー)

定松祐輔 4-3 MCBEATH David(イングランド)

OMOTAYO Olajide(ナイジェリア)4-3 藤村友也

平野友樹 4-0 GAVLAS Antonin(チェコ)

高木和卓 4-3 馬特(中国)

男子アンダー21 トーナメント

決勝

木造勇人 3-2 JORGIC Darko(スロベニア)

準決勝

木造勇人 3-0 金光宏暢

JORGIC Darko(スロベニア)3-2 松山祐季

準々決勝

木造勇人 3-0 KOZUL Deni(スロベニア)

金光宏暢 3-1 LEVENKO Andreas(オーストリア)

松山祐季 3-0 KHANIN Aliaksandr(ベラルーシ)

2回戦

木造勇人 3-1 髙見真己

金光宏暢 3-1 PLETEA Cristian(ルーマニア)

松山祐季 3-0 HIPPLER Tobias(ドイツ)

1回戦

木造勇人 3-1 IVONIN Denis(ロシア)

髙見真己 3-1 LEHMANN Matthew(カナダ)

金光宏暢 3-2 GRININGER Thomas(オーストリア)

松山祐季 3-2 SIPOS Rares(ルーマニア)

女子

女子シングルス 予選トーナメント

4回戦

相馬夢乃 4-1 PICCOLIN Giorgia(イタリア)

武楊(中国)4-0 塩見真希

劉高陽(中国)4-1 木原美悠

リー・ジエ(オランダ)4-2 馬場麻裕

森薗美月 4-1 NOSKOVA Yana(ロシア)

ユ・フ(ポルトガル)4-1 永尾尭子

長﨑美柚 4-2 BALINT Bernadett(ハンガリー)

3回戦

相馬夢乃 4-3 A.ゾルヤ(オーストリア)

塩見真希 4-2 LI Fen(スウェーデン)

木原美悠 4-0 ZHANG Xuan(スペイン)

馬場麻裕 4-0 BERGSTROM Linda(スウェーデン)

森薗美月 4-2 XIAO Maria(スペイン)

KIM Hayeong(韓国)4-0 松平志穂

永尾尭子 4-3 CHASSELIN Pauline(フランス)

長﨑美柚 4-3 GASNIER Laura(フランス)

2回戦

相馬夢乃 不戦勝 GAPONOVA Ganna(ウクライナ)

塩見真希 4-1 梅村優香

LI Fen(スウェーデン)4-0 鈴木李茄

木原美悠 4-0 JURKOVA Eva(スロバキア)

馬場麻裕 4-0 VIVARELLI Debora(イタリア)

森薗美月 4-1 DOLGIKH Maria(ロシア)

松平志穂 4-0 LUNG Lisa(ベルギー)

永尾尭子 4-0 JEGER Mateja(クロアチア)

長﨑美柚 4-0 LUPULESKU Anelia(セルビア)

1回戦

相馬夢乃 4-0 KIM Seoyeon(韓国)

女子アンダー21 トーナメント

決勝

王芸迪(中国)3-2 陳可(中国)

準決勝

王芸迪(中国)3-0 長﨑美柚

陳可(中国)3-0 張瑞(中国)

準々決勝

張瑞(中国)3-0 塩見真希

長﨑美柚 3-0 DIAZ Adriana(プエルトリコ)

2回戦

塩見真希 3-0 SHCHERBATYKH Valeria(ロシア)

長﨑美柚 3-0 相馬夢乃

1回戦

SHCHERBATYKH Valeria(ロシア)3-1 木原美悠

塩見真希 3-1 CHASSELIN Pauline(フランス)

相馬夢乃 3-2 NIKITCHANKA Alina(ベラルーシ)

長﨑美柚 3-2 BERGAND Filippa(スウェーデン)

 

Tリーグ参加8チームの所属選手まとめ(8/2追記)はこちらのページ

2018年ワールドツアー開催スケジュール全結果こちらのページ