【卓球速報】2020全日本卓球選手権 女子シングルス試合結果 伊藤美誠・石川佳純・平野美宇・早田ひな(2020年1月)

全日本卓球

2020年1月13日~19日まで大阪の丸善インテックアリーナで『天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)』が開催。

女子シングルスの試合結果と組み合わせです。

 

女子は前年度優勝の伊藤美誠が第1シード。

平野美宇は中シード。シード選手が順調に勝ち上がればベスト16決定で出澤杏佳、ベスト8決定で前年度準優勝の木原美悠と対戦する組み合わせに。

 

※2020-01-19 早田ひなが初優勝

2019WTプラチナ

【1/28~】2020ワールドツアー・ドイツオープン 張本智和・水谷隼・平野美宇・伊藤美誠・石川佳純らエントリー 大会事前情報【卓球】

2019年12月26日

女子シングルス 試合結果


決勝

早田ひな 7、9、4、-9、8 石川佳純

準決勝

早田ひな 9、7、-6、-9、10、-4、7 伊藤美誠

石川佳純 -11、8、12、9、4 橋本帆乃香

準々決勝

伊藤美誠 4、3、3、3 小塩遥菜

早田ひな 6、6、2、6 佐藤瞳


石川佳純 7、8、-9、7、8 芝田沙季

橋本帆乃香 6、11、6、5 木原美悠

6回戦(ベスト8決定)

伊藤美誠(スターツ)7、5、8、-13、7 前田美優(日本生命)

小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)9、9、-6、8、-4、11 安藤みなみ(十六銀行)

佐藤瞳(ミキハウス)7、9、6、6 田中千秋(豊田自動織機)

早田ひな(日本生命)7、4、-9、3、2 加藤知秋(十六銀行)

石川佳純(全農)8、6、4、8 森さくら(日本生命)

芝田沙季(ミキハウス)10、4、9、6 庄司有貴(中国電力)

橋本帆乃香(ミキハウス)8、5、6、5 加藤美優(日本ペイントホールディングス)

木原美悠(JOCエリートアカデミー)7、7、4、9 出澤杏佳(大成女子高)

5回戦(ベスト16決定戦)

伊藤美誠(スターツ)4、-9、7、7、6 三條裕紀(青山学院大)

前田美優(日本生命)8、-6、6、10、-10、5 木村光歩(中国電力)

小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)6、5、8、13 奥下茜里(日本大)

安藤みなみ(十六銀行)3、-7、9、-7、7、7 山本笙子(中央大)

佐藤瞳(ミキハウス)-11、8、6、-9、6、5 木村香純(専修大)

田中千秋(豊田自動織機)7、-9、8、8、9 宋恵佳(中国電力)

加藤知秋(十六銀行)7、10、8、8 梅村優香(中央大)

早田ひな(日本生命)16、8、7、6 杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高)

森さくら(日本生命)13、6、2、6 石田茜(日本体育大)

石川佳純(全農)7、6、−11、−8、7、8 野村萌(デンソー)

芝田沙季(ミキハウス)8、−10、4、−14、5、7 森薗美月(木下グループ)

庄司有貴(中国電力)5、−8、7、10、7 徳永美子(十六銀行)

加藤美優(日本ペイントホールディングス) 4、4、3、9 清家綾乃(オークワ)

橋本帆乃香(ミキハウス)14、6、−8、9、3 松本優希(サンリツ)

出澤杏佳(大成女子高)4、-8、9、5、9 平野美宇(日本生命)

木原美悠(JOCエリートアカデミー) 6、5、9、3 大藤沙月(ミキハウスJSC)

4回戦

伊藤美誠(スターツ)9、6、10、8 阿部愛莉(デンソー)

三條裕紀(青山学院大)10、11、12、9 平野容子(豊田自動織機)

小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)10、8、-3、8、6 塩見真希(ミキハウス)

佐藤瞳(ミキハウス)5、8、-12、6、-8、6 鈴木李茄(日立化成)

宋恵佳(中国電力)-6、3、-4、9、13、14 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)

梅村優香(中央大)9、3、10、-8、7 岩越帆香(早稲田大)

早田ひな(日本生命)10、6、3、6 永尾尭子(デンソー)

石川佳純(全農)9、4、2、5 森薗美咲(TOP名古屋)

庄司有貴(中国電力)7、3、4、6 金子碧衣(早稲田大)

森薗美月(木下グループ)6、-6、10、10、-8 浅井一恵(桜丘高)

芝田沙季(ミキハウス)13、-10、6、4、6 牛嶋星羅(日立化成)

橋本帆乃香(ミキハウス)6、6、6、5 黒野葵衣(早稲田大)

出澤杏佳(大成女子高)6、-9、9、4、-9、6 成本綾海(中国電力)

平野美宇(日本生命)8、5、-5、3、7 三浦千緋呂(四天王寺高)

大藤沙月(ミキハウスJSC)5、9、6、-9、7 鎌田那美(早稲田大)

木原美悠(JOCエリートアカデミー)9、4、9、4 藤尾真結(日体大)

3回戦

阿部愛莉(デンソー)-4、9、5、-10、6 船場清華(明徳義塾)

三條裕紀(青山学院大)6、-5、5、-7、7 打浪優(日本ペイントマレッツ)

小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)8、-6、-2、6、7 前瀧初音(愛媛銀行)

岩越帆香(早稲田大)8、6、8 中田玲奈(筑波大)

赤江夏星(貝塚第二中)8、8、10 近藤早紀(日立化成)

森薗美咲(TOP名古屋)9、9、7 藤田奈子(横浜隼人高)

浅井一恵(桜丘高)8、-4、-6、6、10 稲吉美沙(希望が丘高)

牛嶋星羅(日立化成)7、12、6 森廣伽衣(福井商高)

清家綾乃(オークワ)-4、4、5、-9、9 松平志穂(日本ペイントマレッツ)

黒野葵衣(早稲田大)5、7、10 岡れいさ(JR北海道)

成本綾海(中国電力)7、3、2 香取位圭(正智深谷高)

大藤沙月(ミキハウスJSC)6、11、-9、6 千葉菜月(東京富士大)

1回戦

赤江夏星(貝塚第二中)3-0 平田梨花(専修大)

佐藤優衣(エクセディ)3-1 張本美和(木下グループ)

近藤早紀(日立化成)3-0 吉田優海(愛媛銀行)

1月14日(火)

1回戦(16:30~)

1月15日(水)

2回戦(12:25~)

3回戦(16:30~)

1月16日(木)

4回戦(15:10~)

1月17日(金)

5回戦(10:00~)

6回戦(15:00~)

1月18日(土)

準々決勝(10:00~)

1月19日(日)

準決勝(10:00~)

決勝(15:00~)

動画サムネ

【卓球ペン粒】粒高(ツブ高)ラバーでのバックブロック カットブロック【ペン粒コーチの技術解説】

2020年1月2日

女子シングルス 組み合わせ

2020全日本女子シングルス1 2020全日本女子シングルス2
全日本卓球

【全日本卓球】2020全日本選手権 男子・女子ダブルス組み合わせ 伊藤美誠/早田ひな・水谷隼/大島祐哉(2020年1月)

2020年1月5日
2020全日本女子シングルス4

前年度優勝の伊藤美誠が第1シード、準優勝の木原美悠が第2シード、3位の森さくらが第3シード、3位の早田ひなが第4シード。

全日本卓球

【全日本卓球】2020全日本選手権 混合ダブルス組み合わせ 森薗政崇/伊藤美誠・張本智和/長﨑美柚(2020年1月)

2020年1月7日
全日本卓球

【全日本卓球】伊藤美誠が3冠 全種目最終結果【平成30年度(2019年1月)】

2019年1月21日