【速報】2021卓球アジア選手権 男子 女子試合結果 早田ひなが三冠達成 戸上隼輔は二冠

ATTU

2021年9月28日~10月5日までカタールのドーハで『2021アジア卓球選手権大会』が開催。

男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの試合結果です。

 

※2021-10-05 戸上隼輔/早田ひなが混合ダブルスで優勝。早田ひなは団体、女子シングルスと三冠

ATTU
早田ひな

(引用元:ITTF)

男子シングルス


準決勝

荘智淵(チャイニーズタイペイ)-6、12、7、9 張禹珍(韓国)

李尚洙(韓国)-8、11、10、6 戸上隼輔

準々決勝

張禹珍(韓国)4、4、4 吉村和弘

荘智淵 9、4、5 木造勇人

戸上隼輔 7、9、-9、-5、8 篠塚大登

李尚洙(韓国)8、8、9 アチャンタ(インド)

4回戦(ベスト8決定)

吉村和弘 9、-6、6、9 グナナセカラン(インド)

木造勇人 -3、6、7、-5、4 安宰賢(韓国)

篠塚大登 5、6、9 ゲラシメンコ(カザフスタン)

戸上隼輔 3、6、6 馮翊新(チャイニーズタイペイ)

3回戦

吉村和弘 -9、5、7、-7、12 林鐘勲(イムジョンフン・韓国)

木造勇人 9、-11、9、8 陳建安(チャイニーズタイペイ)

篠塚大登 7、8、5 CHEW Zhe Yu Clarence


戸上隼輔 7、-9、-11、9、9 SHETTY Sanil(インド)

2回戦

吉村和弘 2、7、3 Mukhammad UKTAMBOEV(ウズベキスタン)

木造勇人 2、5、5 Abdulaziz ANORBOEV(ウズベキスタン)

李尚洙(韓国)10、5、-10、13 村松雄斗

篠塚大登 8、6、-8、8 呉柏男(中国香港)

戸上隼輔 7、8、11 黄鎮廷(中国香港)

1回戦

吉村和弘 3-1 Bilegt BATKHISHIG(モンゴル)

木造勇人 3-0 Moosa AHMED(モルディブ)

村松雄斗 3-0 Mohammad SALAMEH(ヨルダン)

戸上隼輔 - Ebrahim Abdulhakim GUBRAN(イエメン)

 

日本男子は木造勇人、戸上隼輔、篠塚大登、村松雄斗、吉村和弘、宇田幸矢が出場

WTTスターコンテンダー・ドーハ大会 男子試合結果戸上隼輔/早田ひなが優勝

女子シングルス

決勝

早田ひな -7、4、8、4 申裕斌(韓国)

準決勝

申裕斌(韓国)-8、9、8、7 安藤みなみ

早田ひな 7、-8、9、-8、10 芝田沙季

準々決勝

安藤みなみ 3、-9、-7、8、10 田志希(韓国)

芝田沙季 8、13、12 徐孝元(韓国)

早田ひな 7、7、7 杜凱栞(中国香港)

申裕斌(韓国)9、8、-8、-6、3 朱成竹(中国香港)

4回戦(ベスト8決定)

安藤みなみ 4、5、11 サウェータブット・スターシニー(タイ)

芝田沙季 5、6、1 PINYOPISAN Phantita(タイ)

早田ひな 3、6、5 SALPAHDORU Muthumali(スリランカ)

3回戦

早田ひな 6、4、3 KHADJIEVA Rozalina(ウズベキスタン)

芝田沙季 6、5、3 A.ムカルジー(インド)

安藤みなみ -9、6、7、7 S.ムカルジー(インド)

 

2回戦

田志希(韓国)-5、6、8、6 長﨑美柚

安藤みなみ 2、4、4 Sadia Rahman MOU(バングラデシュ)

申裕斌(韓国)7、6、11 佐藤瞳

芝田沙季 8、6、-7、3 リン・イエ(シンガポール)

早田ひな 6、3、5 李皓晴(中国香港)

1回戦

長﨑美柚 3-0 Haiqa HASSAN(パキスタン)

 

日本女子は早田ひな、安藤みなみ、長﨑美柚、芝田沙季、佐藤瞳が出場

WTTスターコンテンダー・ドーハ大会 女子試合結果 早田ひなが2冠獲得

男子ダブルス

決勝

宇田幸矢/戸上隼輔 -11、8、-8、9 張禹珍/林鐘勲(韓国)

準決勝

宇田幸矢/戸上隼輔 5、9、11 アチャンタ/グナナセカラン

張禹珍/林鐘勲(韓国)4、6、-10、-9、8 デサイー/タッカー(インド)

準々決勝

宇田幸矢/戸上隼輔 11、-9、12、7 林兆恒/呉柏男(中国香港)

3回戦

張禹珍/林鐘勲(韓国)7、-5、5、8 木造勇人/吉村和弘

宇田幸矢/戸上隼輔 11、-9、12、7 趙勝敏/安宰賢(韓国)

2回戦

木造勇人/吉村和弘 7、-9、-9、8、4 PANG Yew En Koen/CHUA Josh Shao Han(シンガポール)

宇田幸矢/戸上隼輔 9、4、4 Zokhid KENJAEV/Abdulaziz ANORBOEV(ウズベキスタン)

1回戦

吉村和弘/木造勇人 3-0 Asad ALRAISI/ Haitham AL-MANDHARI(オマーン)

 

2019アジア選手権男子試合結果 張本智和が銅メダル

女子ダブルス

決勝

田志希/申裕斌(韓国)5、-7、3、4 李皓晴/杜凱栞(中国香港)

準決勝

田志希/申裕斌(韓国)8、8、9 長﨑美柚/安藤みなみ

李皓晴/杜凱栞(中国香港)9、1、3 鄭先知/劉馨尹(チャイニーズタイペイ)

準々決勝

長﨑美柚/安藤みなみ 4、5、-4、-7、8 S.ムカルジー/A.ムカルジー(インド)

佐藤瞳/芝田沙季 – 李皓晴/杜凱栞(中国香港)

2回戦

長﨑美柚/安藤みなみ 3-0 Siti AMINAH/Novida WIDARAHMAN(インドネシア)

佐藤瞳/芝田沙季 3-0 崔孝珠/李シオン(韓国)

1回戦

長﨑美柚/安藤みなみ 3-0 Maryam FAREI/ Shima SAFAEI(イラン)

佐藤瞳/芝田沙季 3-1 Neda SHAHSAVARI/ Mahshid ASHTARI(イラン)

 

2019アジア選手権女子試合結果 石川佳純/平野美宇が銅メダル

混合ダブルス

決勝

戸上隼輔/早田ひな 8、6、7 張禹珍/田志希(韓国)

準決勝

戸上隼輔/早田ひな 8、6、7 黄鎮廷/杜凱栞(中国香港)

張禹珍/田志希(韓国)-7、9、5、6 何鈞傑/李皓晴(中国香港)

準々決勝

戸上隼輔/早田ひな -7、5、8、-12、7 FENG Yi-Hsin/陳思羽(チャイニーズタイペイ)

2回戦

戸上隼輔/早田ひな 3-0 Chameera GINIGE/ Ishara MADURANGI(スリランカ)

木造勇人/安藤みなみ - Bara AL-WEDIAN/ Zeyad ALDMAISY(ヨルダン)